Обзор - Питейная "Кипяток"

Питейная Кипятокъ расположена на Ленинградской, на втором этаже старинного дома.
Уютное место, чтобы отдохнуть во время прогулки по историческому центру, подкрепиться, а зимой и согреться. Поднявшись по лестнице и еще не войдя в зал, видишь карту Самары образца девятнадцатого века, которая заранее определяет тон этого заведения. Зал оформлен с изяществом дорогого ресторана, хотя цены здесь вполне умеренные.



Внутреннее убранство выдержано в стилистике рубежа веков: крахмальные скатерти, бронзовые люстры, тяжелые портьеры, круглые столы, деревянные креслица с подлокотникам, сдержанная белая посуда (к кусковому сахару прилагаются щипчики).


Опрятность этого заведения меня даже немного смущает. В зале есть два особо привлекательных места, которые практически всегда заняты: столик в нише для уютных тет-а-тетов и стоящий у окна стол с креслами, роскошно задрапированными белой тканью. Обои стилизованы под старые газеты и афиши. Музыка чаще всего подобрана так, чтобы дополнять атмосферу: здесь звучат Шаляпин, русские романсы, современная эстрада, стилизованная под серебряный век.



Раньше в «Кипятке» каждые выходные по вечерам играло живое пианино. Друзья зимой специально приходили сюда выпить водки и погрустить под классическую музыку. В этот раз, выходя из зала, заметила, что пианино пропало, но как-то забыла спросить, вернется или нет.

Кормят в «Кипятке» вкусно. Просматривать меню питейной – это очень занимательное занятие. Готовят здесь не из обычных продуктов, а из «картошечки», «лучка», «морковки», «селедочки» с «маслицем». Названия блюд сами по себе звучат так аппетитно, что слюнки начинают течь: «Селедочка королевская с лучком маринованным», «Семчужка малосольная, гурманами ценимая», «Корейка на косточке с пылу с жару», «Салат греческий из-за моря Эгейского». Как пишут, так и готовят, очень по-домашнему, не экономя продуктов.

Меню в целом удивительно разнообразное. Несмотря на то, что основную его часть составляют кушанья русской кухни, гостям предлагают и ставшие привычными европейские блюда, например, итальянскую пасту или греческий салат. Особенно хороши блюда из мяса. Если вы из каких-то соображений предпочитаете не употреблять в пищу животные продукты, в меню представлен широкий выбор овощных гарниров, отдельным пунктом выделены «Каши» и «Завтраки». Отдельная радость — несколько видов полностью овощных салатов.
Питейная, изначально, место, где продают спиртные напитки, кабак. Сейчас смысл слова несколько стерся, «питейная» — это скорее не очень отчетливый, но приятный звук из досоветского прошлого. Несмотря на это, закуски и крепкий алкоголь представлены в меню ресторана во всех своих проявлениях. Закуски традиционно русские: селедка, сало, язычок под хреном. Алкоголь самый разнообразный: по несколько видов водки, текилы, виски, бренди, рома. Если вы предпочитаете более легкое спиртное, можете выбрать ликеры и аперитивы разных сортов или вино. Алкогольные коктейли удобно поделены по ценовым категориям в 250 и 300 рублей.

Если вы предпочитаете безалкогольные напитки, можете выбрать из целого ассортимента «Соков свежевыжатых, для здоровья полезных». Еще в меню есть коллекционные чаи. Вообще чай в меню представлен самый разнообразный: черный, зеленый или красный, с добавками и без. Есть и какие-то совершенно сумасшедшие композиции, например, «Экстаз»: смесь из черного чая и мате с добавлением перца и кардамона, залитая молоком.

Кофе – это отдельная тема. Несмотря на то, что основной упор в меню делается не на него, варят его здесь вкусно. Гостям предлагают как привычные кофейные напитки типа фраппе или глясе, так и более сложные горячие и холодные миксы с молочными продуктами и фруктовыми сиропами, кофе с добавление алкоголя. Торты, которые есть в наличие, красиво подсвечены и призывно вращаются внутри стеклянных шкафов.

Запрет на курение в зале компенсируется тем, что курилка на летнее время вынесена на маленький уютный балкончик: приятная возможность посмотреть свысока на прогуливающихся по Ленинградской. Она настолько притягательна, что при нас пара барышень, отправилась туда прямо с порога, притормозив только, чтобы купить колы.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.