Обзор ирландского паба Shannon

В эти выходные друзья позвали меня выпить в «Ирландский паб «Shannon». Ресторан расположен очень удобно: в центре города напротив входа в Струковский парк, на Красноармейском спуске. Определенные неудобства для посетителей связаны с небольшим количеством парковочных мест, зато во время пешей прогулки по центру паб – хороший повод отдохнуть и перекусить.



Шеннон – традиционное ирландское название, в частности это имя носит один из крупнейших международных аэропортов Ирландской республики. Из названия видно как, стремясь быть аутентичным, максимально приблизиться к национальному колориту, место все-таки представляет из себя стилизацию, выставочную Ирландию, Ирландию для туристов. Так паб, традиционная ирландская разливочная для среднего класса, в Самаре превращается в ресторан национальной кухни. Однако, цены в заведении умеренные.

Атмосфера в Шенноне уютная, располагающая к долгим посиделкам и задушевным разговорам. В соответствие с традициями оформления пабов во внешнем убранстве и отделке зала дерево сочетается с насыщенной зеленью стен.


Если говорить о меню паба, среди алкогольных напитков основной акцент сделан на виски классических ирландских сортов Jameson, Bushmils, Tullamore Dew и Connemara. Помимо него гостям предлагается достаточно широкий выбор шотландского скотча, а также напитков, произведенных в Америке, Индии и Японии. Всего представлено 54 наименования виски самых разнообразных ценовых категорий. Есть чистые и купажированные сорта. Посетителям предоставляется возможность попробовать коллекционные напитки с выдержкой 21 год и более, например, шотландские сорта Chivas Royal Salute, The Macallan Fine Oak.

Как и полагается ирландскому пабу, в Шеннон широкий ассортимент пива. Традиционный ирландский напиток представлен сортами Guinness, Kilkenny, Harp, которые измеряются пинтами (0,58 л). Помимо этого, гости могут выбрать чешское пиво Krusovice или немецкое Paulaner, английские Newcastle Brown или Strongbow (сидр) и пива других сортов и производителей.

Кроме фирменного ирландского алкоголя в меню представлен богатый ассортимента как крепких алкогольных напитков (водка, коньяк, ром, текила, джин, а также граппа, кальвадос и портвейн), так и вина производства Франции, Испании, Италии, Чили, и ликеров. Любители миксов могут выбрать из пары десятков привычных шотов и коктейлей на основе водки (Кровавая Мэри, Голубая лагуна), текилы (Мохито, Пина Колада, Маргарита) и, конечно, виски (Святой Патрик, Крестный отец, Аристократ).

Составители меню использовали традиционные ирландские названия блюд, чтобы подчеркнуть национальный колорит заведения. При этом большинство ингредиентов и вкусовых сочетаний покажутся русскому человеку вполне привычными. Например, в качестве холодных закусок предлагаются сыр, маринованные овощи, грибы, рыбу. Но в Шенноне можно попробовать и традиционные блюда ирландской кухни, например, салаты «Оффали», «Фогги дью» или более специфический «Далс» из красных морских водорослей, морепродуктов и овощей в масляно-яичной заправке с пряностями. Традиционным для ирландской кухни мясом является баранина, поэтому в ресторане широко представлены блюда из нее, например, «Фирменный салат от Шеннон» (вырезки ягненка с грибами, овощами и орехами кешью) фирменное горячее блюдо «Миллтаун» или «Золотой горшочек Лепрекона». Наряду с обычными блюдами из мяса, посетителям предлагают побаловать себя деликатесными сортами молочной телятины или ягненка, приготовленных в винном маринаде с добавлением специй или на гриле. На гриле здесь готовят не только мясо, но и курицу, индейку, сёмгу, овощи. В меню в целом неплохой выбор вегетарианских блюд.

Помимо ирландских блюд гостям предлагают кушанья самых разных европейских кухонь, например, итальянскую пасту и салаты, английский клапшот (овощное пюре) или русские уху и окрошку. Людей, предпочитающих здоровую пищу, порадует ассортимент блюд на пару как вегетарианских, так и на основе мяса, рыбы и морепродуктов.

Паб стремится реагировать на изменяющиеся запросы посетителей. На летний период меню паба значительно расширилось разнообразными натуральными освежающими напитками и легкими блюдами, актуальными в жаркую погоду. Сейчас посетителям Шеннона предлагают целый ассортимент лимонадов из натурального лимона, клюквы, сиропов и специй. Вы можете выбрать для себя витаминный, энергетический или восстанавливающий овощной или фруктово-овощной и коктейль из соков, очищающий микс на основе апельсина или иммунный с сельдереем.

Из ресторанных десертов самыми привлекательными выглядят сырно-шоколадные тирамису, чизкейки и капрезе. Среди коктейлей из кофе, конечно, есть Irish вариант со сливками и виски.

В ресторане есть отдельное детское меню, оформленное яркими картинками и головоломками. Названия подобраны соответствующие, правда, некоторые звучат кровожадно, например, «Луковый салат «Чиполлино» или «Шашлычок «Три поросенка». Блюда детского меню куда более простые, порции меньше, а цены доступнее.

Ресторан предоставляет услуги по доставке блюд, а также кейтеринга (выездного обслуживания).

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.