Обзор ресторана Бухара



Бухара – это ресторан, название которого говорит само за себя. Ресторан Бухара – восточное заведение. При том, что Восток чувствуется еще не заходя в сам ресторан, то есть с улицы. На подоконниках огромных окон расставлены фигурки людей в восточной одежде, которые сидят у костра и распивают чай, шторы, которые свисают с потолка, различных ярких оттенков. Попадая внутрь ресторана, оказываешься в восточном отдельном мире, где играет традиционная музыка, а интерьер увешан коврами, зелеными растениями, не назойливым нежным светом покрыт весь зал. Под потолком, в вырезанных в стенах полках, виднеются различные атрибуты восточных стран. Там есть и музыкальные инструменты, и огромные кувшины и другая глиняная утварь. Конечно, общая картина складывается достаточно гармонично.


Что касается меню, то тут имеется хороший выбор. Кроме понравившихся традиционных европейских блюд, естественно имеются и экзотические-восточные. Среди них я отметила для себя несколько: Казан-кебаб (это баранина, которая приготовлена с большим количеством насыщенной ароматами зелени), и еще из горячих блюд – это «Голубцы в виноградных листьях» с соусом Хайлы. Кроме этого, нельзя было не заметить огромный выбор предлагаемых шашлыков: из баранины, свинины, говядины, овощей и другие. Но больше всего меня привлекло внимание наличия плова. Их тут тоже несколько видов. Есть традиционный из баранины, с сухофруктами, из свинины и наиболее странный для меня – это плов с семгой. Конечно, нельзя не сказать о выпечке. Тут предлагают отведать различные самса с многочисленными начинками, традиционные лепешки с разными наполнителями и конечно чебуреки. Ну, конечно же, какой восточный ресторан не продемонстрирует восточные сладости. Тут есть и хворост, и кешью с медом и кунжутом и многое другое.

Сейчас к примеру, в ресторане проходит «Весенняя рапсодия». Это специальное меню для тех, кто соскучился по свежим овощам за зиму, по легким горячим блюдам, по воздушным десертам. То есть специально для весны было разработано дополнительное меню. Вообще в этом ресторане существует основное меню и для каждого времени года свое отдельное. Напитки тут все такие же, как и в традиционных ресторанах, единственно чем отличаются, так это разнообразием чая и кофе, тут его намного больше. И, конечно же, нужно отметить кальян, который преподносится гостям по их заказу. Ароматический табак, каждый выбирает сам.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.