Обзор ресторана Самархан

Однажды я в кругу друзей вскользь упомянула о том, что неплохо было бы приобщиться к какой-нибудь восточной культуре. В ответ мне был предложен поход в ресторан «Самархан», который находится чуть ближе, чем Восток – а именно по адресу проспект Кирова, 40/улица Теннисная, 4.

На первый взгляд ресторан показался мне этаким караваном кочевников из арабской сказки. Духом Востока пропитан весь «Самархан» и это неудивительно – как объяснили мне друзья, все элементы интерьера, начиная от резной мебели и заканчивая старинными коврами, сделаны в Узбекистане руками старых мастеров, а яркий орнамент, украшающий фасад «Самархана», рисовали реставраторы самаркандских и многих других мечетей. Очень уютно, теплые оттенки расслабляют неимоверно, сразу ощущаешь себя чуть ли не Аладдином, начиная ждать чудес и добрых джиннов, роль которых в «Самархане» исполняют мегаприветливые официанты в национальных костюмах.


( Читать дальше )

Обзор ресторана Вахтангури

Сегодня мы поговорим еще об одном замечательном ресторане кавказской кухни – «Вахтангури», расположенном по ул. Победы, 102. В этом заведении чтят традиции предков, поэтому если вы жаждете причаститься к тайнам далекого Закавказья – вам именно сюда.

Мы часто празднуем в «Вахтангури» какие-либо мероприятия, благо, два зала позволяют разгуляться большому количеству гостей (если праздник большой). Тихие семейные события и романтические ужины мы отмечаем в уютных кабинетах или свечном зале. А если я хочу поболтать с подружками – к моим услугам замечательный бар, с не менее замечательным ассортиментом вин и прочих алкогольных изысков. Вина, кстати, как вы понимаете, самые что ни на есть грузинские – глотнув однажды настоящего грузинского вина, вы ощутите на языке тепло солнца, сладость горного воздуха и аромат винограда, с любовью выращенного под ярким голубым небом Грузии.


( Читать дальше )

Обзор кафе Солнечный рай

Где можно найти идеальный шашлык, приготовленный по всем правилам его родины? Конечно же, в кафе «Солнечный рай», находящемся по адресу Губанова, 17а, где подают аутентичную кавказскую кухню. Я всегда отправляюсь туда, когда душа требует сочного, восхитительно нежного и вкусного мяса. Также заведение предлагает своим посетителям европейское меню, а меню просто изобилует огромным количеством разнообразных салатов и мясных блюд.

кафе Солнечный рай


( Читать дальше )

Обзор ресторана Конфитюр

Сегодня я оставлю в покое роскошные заведения и расскажу вам о скромном ресторанчике «Конфитюр», который находится в старой части города, по адресу Льва Толстого, 57.

Атмосфера в этом месте, несомненно, уютная и душевная, однако нет предела совершенству. Аромат свежесваренного кофе, смешивающийся с ароматом свежей выпечки, конечно, радует – но вот гардеробную вешалку с одеждой можно убрать в более удобное для этого место, а бар неплохо бы разместить поближе к залу.

Интерьер «Конфитюра», в общем-то, неплох и вполне соответствует названию ресторана – все такое… конфетное, цветное. Детям тут точно понравится. А мне вот дизайн стен почему-то напомнил кухню. Немного холодно и стерильно по ощущениям, я бы на месте дизайнера украсила бы стены определенными дизайнерскими элементами, это придало бы ресторану некоторой домашности. И неплохо бы приобрести более высокие столики, потому что есть за ними не-у-доб-но. Особенно высоким людям.

( Читать дальше )

Обзор ресторана ТО СЁ

Посреди суровой русской зимы захотелось мне экзотической японской кухни. Пунктом назначения был выбран японский ресторан «ТО СЁ», по улице Куйбышева, 84. Первым моим впечатлением от данного заведения стал обалденный дизайн в стиле хай-тек – металлическая цветовая гамма, замысловато изогнутые диваны, объемные картины на стенах, холодные, встроенные в потолок светильники… потрясающе стильно и модно, я влюбилась в интерьер «ТО СЁ» буквально с первого взгляда.

ресторан ТО СЁ


( Читать дальше )

Обзор кафе Амстердам

Недавно подруга познакомила меня с милейшей компанией творческих молодых людей, которые пригласили нас «культурно посидеть» в кафе «Амстердам» по адресу Стара Загора, 149А. Я человек не особо творческий, поэтому пошла исключительно ради подруги. Кафе оказалось симпатичным двухэтажным домиком, который был оформлен в европейском стиле и украшен огромной вывеской с собственным названием.

К моему удивлению, помещение кафе оказалось забито под завязку разнообразным контингентом, который шумел, смеялся и неуклюже лавировал между тесно сдвинутыми столиками. Клаустрофобам, конечно, в «Амстердам» лучше не соваться. Вентиляция не очень исправно выполняла свои функции, поэтому было душновато и я все время боялась, что кто-то закурит – не выношу табачный дым. А вот интерьер мне понравился, поскольку выполнен довольно гармонично и создает ощущение некоего комфортабельного уюта благодаря интересному искусственному освещению в виде стильных светильников и симпатично зашторенным окнам.

( Читать дальше )

Обзор ресторана Bacco

Новый Год мы праздновали в Италии. Во дворце.

Ну, почти в Италии. Но точно во дворце. Такую возможность нам предоставил итальянский ресторан Bacco, который находится на улице Галактионовской, 43а. Невероятно роскошное заведение, столик в котором нам пришлось бронировать за две недели до 31 января, поскольку желающих отметить новогоднюю ночь по-королевски было очень много.

Почему по-королевски? Да потому что интерьер ресторана Bacco настолько аристократичен и изыскан, что невольно выпрямляешь спину и расправляешь плечи. Всё очень богато: лепнина, позолоченные колонны, великолепные картины и настенные росписи создают неповторимую богемную атмосферу и по-настоящему торжественное настроение.

( Читать дальше )

Обзор ресторана New Garden

Недавно передо мной и моими коллегами была поставлена не терпящая отлагательств задача – вкусно и сытно поесть после особо тяжелого рабочего дня. Вывалившись из офиса толпой голодных тиранозавров, мы взяли на абордаж один милый ресторанчик – но он оказался забит посетителями до отказа. То же самое ожидало нас еще в двух заведениях.

Зимний морозный вечер стал неплохим спонсором для администрации ресторанного бизнеса. Но внезапно я вспомнила, что когда-то читала в журнале интервью про некий ресторан «New Garden», который находится по улице Ново-Садовой, 24. Идти было недалеко и вот, наконец, жаждущие тепла и еды путники добрались до пункта назначения.

ресторан New Garden

( Читать дальше )

Обзор ресторана In Alto

Иногда душа просит праздника. Итальянского. У мужа.
Муж оценил голод моей разносторонней души и повел меня в итальянский ресторан In Alto, который располагается в шикарном отеле «Ренессанс», по улице Ново-Садовой, 162-В. Я была приятно удивлена щедростью мужа – подруги рассказывали о чрезвычайной дороговизне данного заведения, не забывая приправить ахи-вздохи по этому поводу описаниями неземных красот ресторанного помещения.

Короче, я была готова ко всему. Первое, что я увидела, войдя в ресторан – великолепнейшая панорама города, вид на которую открывается посетителям ресторана из огромных окон зала. Затем я почувствовала себя королевой – в условиях классического дорогого интерьера, который отдавал не благородной стариной, а вполне себе современной заграничной свежестью, это ощущение пришло очень легко.

ресторан In Alto


( Читать дальше )

Обзор ресторана Атлантида

Честно признаться, я решила посетить «Атлантиду», которая находится по улице Садовой, 265, из-за интригующего названия. Мое богатое воображение рисовало мне оформленные в завораживающем подводном стиле помещения, колонны, декоративные статуи и прочую атрибутику погибшей древней цивилизации.

Итак, собравшись с духом, я открыла манящую дверь «Атлантиды» и нырнула в ее глубины. Интерьер поразил меня с первого взгляда. Теплые песочные оттенки, в которые так приятно окунуться после зимней неприветливой улицы, греческие мотивы в архитектуре и декоре залов, чудесные настенные фрески и витражные окна… но особенно меня поразили темные зеркальные потолки, которые отражали свет и напоминали звездное небо над океаном. Потрясающе атмосферное заведение, просто потрясающе! Особую элегантность ресторану придавала отделка из разнообразных сортов дерева, а также красивые дорогие портьеры и, конечно же, изящные светильники, на свет которых хотелось лететь бабочкой, заблудившимся ночью кораблем на ориентир спасительного маяка…

ресторан Атлантида


( Читать дальше )