Рейтинг
+1.13
голосов:
1
avatar

Обзоры кафе и ресторанов Самары  

Обзор пивного ресторана Frau Muller

Рада приветствовать всех читателей моего блога. Сегодня расскажу Вам о довольно интересном месте, которое мне довелось посетить вместе с коллегами по работе.

Дело в том, что в эту пятницу был день рождения нашего замдиректора, и, зная о том, что он ценитель настоящего немецкого пива, мы с сотрудниками решили подарить ему вечер отдыха, не без нас, конечно, в пивном ресторане «Фрау Мюллер», что находится на улице Ново-Садовая 184 «А». Павел Сергеевич, так зовут нашего зама, очень обрадовался и сказал, что бывал в этом месте и уверял в том, что мы не зря потратим время и получим, все вместе, огромное удовольствие. Я отнеслась к его уверенности очень скептически, поскольку пиво даже на дух не переваривала и к немецкой культуре отношусь довольно спокойно. Но после прибытия в заведение мое мнение резко поменялось.

Мне очень понравилось то, что ресторан поделен на 3 уровня. Если у вас есть охота пить пиво в сопровождении популярных немецких песен – вы можете расположиться на первом этаже. Довольно уютные кабинки, где можно спокойно разместиться компанией. Или отдельные длинные столики. Все довольно комфортно для посетителей, что находятся в большой компании.

ресторан Frau Muller

Поднявшись на второй этаж, вы попадете в мир постоянного веселья. Особенно в вечернее время суток, как объяснил официант, именно в этот период в зале очень людно и звучит живая музыка, собирается народ и начинает отдыхать «по всей программе».

Мы же с коллегами заказали VIP зал, который создан для тех, кто желает отметить какой-то праздник или просто-напросто уединиться с кружечкой пива и довольно аппетитными блюдами от фрау Мюллер.


( Читать дальше )

Обзор ресторана Biscuit

Приветствую всех тех, кто любит хорошо покушать. На этих выходных поймала себя на мысли, что хочется чего-то обычного, простых привычных русских блюд, но готовить после тяжелой рабочей недели не хотелось. Поэтому предложила подруге сходить в какой-нибудь ресторанчик и вместе поужинать. Изучив все возможные варианты в городе, наш выбор пал на ресторан «Biscuit», что находится на улице Осипенко, д. 3.

После прихода в заведение подруга очень точно подметила, что интерьер ресторана переносит в Европу середины 19 века, присутствуют элементы роскошных текстильных образов, тканой обивки и уютных диванов странной формы. В помещении довольно изысканно и очень тонко переплетаются небрежный французский шик, равнодушный к стандартному показательному богатству и ревностный к индивидуальности, английская элегантность и атмосфера роскошного безудержного венецианского карнавала.

Ресторан Biscuit

Меню ресторана произвело на меня огромное впечатление. Выбор насколько большой, что я даже не поверила, что такое может быть. Дело в том, что присутствует не только один вид кухни, а целых пять. Учитывая свое желание отужинать в обычном, присущем русской национальной кухне, ракурсе. Я изучила именно этот элемент предлагаемых услуг. И, скажу честно, очень долго не могла выбрать. В меню ресторан «Biscuit» очень широко представлены русские национальные блюда с их щедрыми разносолами, любимыми незабываемыми бабушкиными рецептами, наваристыми супами и блюдами исторических барских застолий. Традиционный студень, соленья из бочонка, малосольная сёмга, красная икра — на закуску под рюмку холодной водки.

( Читать дальше )

Обзор ресторана Хуторок рiдний

Приветствую всех любителей нетрадиционной кухни. Сегодня хочу рассказать Вам о очень интересном месте проведения досуга, интерьер и комфорт которого удивили даже меня. Почему даже? Я очень скептически отношусь к посещению ресторанов украинской кухни. Но на этих выходных, в городском парке, я познакомилась с парнем, очень симпатичным, но и своеобразным. После некоторого общения и шуток, он, без особого смущения, пригласил меня провести вместе время. Я предложила небольшой китайский ресторанчик, чтобы поесть суши и пообщаться. На что он ненастойчиво возразил, и сказал, что любит исключительно украинскую еду, поскольку родом из этих мест. И сразу же пригласил меня посетить ресторан «Хуторок рiдний», что находится на улице Революционной, 133. Пути «отступления» для меня были закрыты, и мы вместе отправились провести дегустацию украинских блюд.

Первое положительное впечатление на меня произвел интерьер заведения, который создан под настоящую украинскую хату — натуральное дерево, роспись стен, озеро и мельница, беленая печка. Все эти моменты создают приятный национальный колорит. Хоть о традициях данного народа мне известно и немного, но впечатления приятного путешествия в прошлое этой нации производит огромное впечатление, приятно находиться в помещении, создается мнение, что ты находишься где-то на окраине деревушки в уютном месте, подальше от городской суеты.

ресторан Хуторок рiдний


( Читать дальше )

Обзор кофейни Женевьева

Кондитерская «Женевьева» – отличное место, чтобы прервать череду бесконечных диет в надежде влезть в джинсы или купальник и побаловать себя сладким. Названа она, очевидно, в честь Святой Женевьевы, покровительницы Парижа. При упоминании Парижа в голове возникает неизменные кулинарные ассоциации: горячие воздушные круассаны с ароматным утренним кофе и хрустящий ломкий багет. Да и Святая Женевьева среди прочего известна тем, что накормила голодающих во время многолетней осады Парижа горожан, приведя в порт суда с хлебом. Хлеб в самарской «Женевьеве» не пекут, а вот круассаны есть, правда, только одного вида: с сыром и ветчиной. Да и цель кондитерской, конечно, не накормить, а побаловать.

Кафе расположено достаточно далеко от центра города в Железнодорожном районе. Зал кондитерской совсем небольшой, меньше десятка столов. Курить внутри нельзя. Интерьер выполнен в зелено-белой гамме. Маленькие круглые столики на двоих, укрытые белыми и желтыми скатертями, и мягкие стулья с высокими металлическими спинками, почему-то напоминают в первую очередь о советских кафе-мороженых.

кафе Женевьева

От вообще оформления причудливо веет ностальгией: «щучий хвост» еще в горшке, у нас такой в детском садике стоял. Часть столиков, расположены вдоль мягких, отделанных кожей диванчиков. Геометрические бумажные светильники и окна, затянутые органзой, добавляют уюта. По стенам развешаны фотографии огромных пирожных и тортов. В целом это одно из таких мест, которые не могут похвастаться особо изысканным оформлением, но привлекают вкусной едой.

Ассортимент сладкого в «Женевьеве» очень широкий: бисквитное, песочное, заварное тесто с начинкой из крема, сливок, шоколада, карамели, самых разных фруктов. Как во всех кондитерских, непосредственно привязанных к производству, цены здесь вполне демократичные, а выпечка свежая.


( Читать дальше )

Обзор паба Свобода

Паб Свобода, Самара

Не так давно в Самаре открылся новый паб под названием «Свобода». Заведение находится на улице Ленина, позади торгового центра «Вавилон», не слишком далеко от Самарской площади. Интерьер заведения радует оригинальностью. Создатели решили отойти от традиционного оформления в сумрачной зелено-коричневой гамме и сделали акцент на теплые яркие цвета: красный, оранжевый, желтый. Ощущение тепла и уюта добавляет камин, причем не только осенью и зимой, но и в такие прохладные дождливые летние дни, которая в этом сезоне случаются в Самаре. Батареи тут тоже спрятаны за каминные решетки. На стенах рельефные участки бежевой каменной кладки сочетается с белыми и ярко-рыжими участками. На одной из них в стилизованной оконной нише расположена репродукция «Сада земных наслаждений» Босха. Другое окно украшено витражом в виде картины Дали «Постоянство памяти». Место в зале каждый может выбрать на свой вкус. Расположиться можно в темных деревянных креслицах с подлокотниками за небольшими столиками в центре зала, на удобных мягких лавках за столами подлиннее или на высоких ярко-красных барных стульях.

Как и полагается пабу, в меню неплохой ассортимент пива.

( Читать дальше )

Обзор ирландского паба Shannon

В эти выходные друзья позвали меня выпить в «Ирландский паб «Shannon». Ресторан расположен очень удобно: в центре города напротив входа в Струковский парк, на Красноармейском спуске. Определенные неудобства для посетителей связаны с небольшим количеством парковочных мест, зато во время пешей прогулки по центру паб – хороший повод отдохнуть и перекусить.



Шеннон – традиционное ирландское название, в частности это имя носит один из крупнейших международных аэропортов Ирландской республики. Из названия видно как, стремясь быть аутентичным, максимально приблизиться к национальному колориту, место все-таки представляет из себя стилизацию, выставочную Ирландию, Ирландию для туристов. Так паб, традиционная ирландская разливочная для среднего класса, в Самаре превращается в ресторан национальной кухни. Однако, цены в заведении умеренные.

Атмосфера в Шенноне уютная, располагающая к долгим посиделкам и задушевным разговорам. В соответствие с традициями оформления пабов во внешнем убранстве и отделке зала дерево сочетается с насыщенной зеленью стен.


( Читать дальше )

Обзор кофейни Мохито

В эти выходные мои друзья, завсегдатаи кофейни Мохито, позвали меня знакомиться с местом. Кафе расположена во дворах областной библиотеки, далековато от традиционных прогулочных троп, зато рядом с галереей «Новое пространство» и двумя торговыми центрами. Снаружи заведение не привлекает особого внимания, но внутреннее оформление выдержано практически безупречно. Интерьер выполнен в уютной бежевой гамме: вход и гардеробная ниша, отделанные тростником, столы и барная стойка темного дерева, отштукатуренные стены украшены лепными силуэтами островов, над головами немного пугающе выступают гипсовые очертания Кубы.




( Читать дальше )

Обзор - Питейная "Кипяток"

Питейная Кипятокъ расположена на Ленинградской, на втором этаже старинного дома.
Уютное место, чтобы отдохнуть во время прогулки по историческому центру, подкрепиться, а зимой и согреться. Поднявшись по лестнице и еще не войдя в зал, видишь карту Самары образца девятнадцатого века, которая заранее определяет тон этого заведения. Зал оформлен с изяществом дорогого ресторана, хотя цены здесь вполне умеренные.



Внутреннее убранство выдержано в стилистике рубежа веков: крахмальные скатерти, бронзовые люстры, тяжелые портьеры, круглые столы, деревянные креслица с подлокотникам, сдержанная белая посуда (к кусковому сахару прилагаются щипчики).




( Читать дальше )

Обзор ресторана У Палыча

Ресторан «У Палыча» – это настоящие хоромы с настоящей русской кухней.



Сам ресторан находится в центре старого города. Он достаточно незаметен со стороны улицы, да и вывеска не приметная. Заходя вовнутрь, меня там встретил хостес и гардеробщик в одном лице, а официант меня поприветствовал и пригласил пройти и выбрать наиболее понравившийся мне стол.


( Читать дальше )

Обзор трактира Кадушка

На своих очередных выходных решила я себя порадовать чем-то новеньким. Долго думала, в каком из заведений Самары мне отдохнуть, и в кругу огромного изобилия различных иностранных кухонь, решила я все-таки выбрать русско-украинскую. Захотелось, что-то своего родного. И с этими мыслями я отправилась в «Кадушку». Это трактир, который находится далековато от моего дома в центре города. Но дорогу туда перекрывает гостеприимство и различные кушанья.

В этом заведении меня всегда радовало большое пространство. Когда хотелось уединиться, то я выбирала закрытые комнаты. В этот раз я хотела веселья и праздника, так что выбрала стол в одном из больших залов, там где находится танцевальная площадка.




( Читать дальше )