Обзор ресторана Самархан

Однажды я в кругу друзей вскользь упомянула о том, что неплохо было бы приобщиться к какой-нибудь восточной культуре. В ответ мне был предложен поход в ресторан «Самархан», который находится чуть ближе, чем Восток – а именно по адресу проспект Кирова, 40/улица Теннисная, 4.

На первый взгляд ресторан показался мне этаким караваном кочевников из арабской сказки. Духом Востока пропитан весь «Самархан» и это неудивительно – как объяснили мне друзья, все элементы интерьера, начиная от резной мебели и заканчивая старинными коврами, сделаны в Узбекистане руками старых мастеров, а яркий орнамент, украшающий фасад «Самархана», рисовали реставраторы самаркандских и многих других мечетей. Очень уютно, теплые оттенки расслабляют неимоверно, сразу ощущаешь себя чуть ли не Аладдином, начиная ждать чудес и добрых джиннов, роль которых в «Самархане» исполняют мегаприветливые официанты в национальных костюмах.
ресторан Самархан

Мне буквально не терпелось отведать ресторанных блюд – мои коварные друзья сообщили, что местный повар тоже уроженец Востока и готовит потрясающие аутентичные яства, так что пока я листала меню, у меня натурально дрожали пальцы. Нет, вы только представьте на секундочку, практически вся средназиатская кухня: пять разновидностей плова, который готовят на костре, сочнейшие манты, узбекские шашлыки с румяной корочкой, ароматнейшая самса, хрустящие, тающие во рту чебуреки и многое, многое другое! В тот вечер я наелась так, как никогда не позволяла себе наедаться. Но устоять было невозможно, клянусь вам нежнейшей корейкой молодого барашка.

А какие там вина…

Заполировав потребленную пищу зеленым чаем и яблочным кальяном, мы развалились на удобных мягких топчанах, наслаждаясь прекрасными восточными мелодиями, исполняемыми на дутаре и танцем живота в исполнении очень красивых танцовщиц. Для полноты ощущений не хватало открытой крыши, звездного неба ночной пустыни и прохладного ветра, бросающего горсти золотистого песка в потрескивающие костры, которые горят за стенами «Самархана» в каком-то ином, параллельном измерении.

К слову, в «Самархане» каждую пятницу организовываются замечательные восточные вечеринки – к примеру, праздник дыни и праздник плова уже являются неотъемлемой традицией ресторана. Также вниманием по-восточному гостеприимного заведения не обделены дети — для них предусмотрены свои веселые праздники, а также разнообразное детское меню.

Цены более чем демократичны, как для такого обслуживания, диковинной кухни и изумительных впечатлений от интерьера ресторана. Для любителей уединения предусмотрены vip-кабинеты и отдельные кальянные комнаты.

Единственный недостаток – даже не недостаток, а нюанс – чрезмерно острая пища, к которой не каждый русский человек привычен. Но и это не проблема – вам достаточно заранее предупредить официанта и повар любезно учтет все ваши пожелания.

Итак, ресторан «Самархан» — лучшее место для отдыха души и услаждения желудка, которое заставит вас прочувствовать весь неповторимый колорит древнего и загадочного Востока.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.