Обзор ресторана Максимилианс

Об открытии баварского ресторана «Максимилианс» на Московском шоссе, д.4, стр. 15, в ТЦ «Скала», наверно слышал весь город. Сильнейшая рекламная компания говорила о возможном комфорте и уюте, которые будут в новом заведении. Именно представленные обещания и заманили меня с подругой выпить настоящего немецкого пива и поесть сосисок.

Что сказать, при входе немного была поражена стилем и красотой всего помещения. Выполнено все в стиле стародавнего времени, приблизительно ХХ века. Интерьер состоит исключительно из настоящего дерева с разнообразными историческими композиционными элементами мебели. Приятно смотреть на витражи, кухонные печи, камины давних времен немецкой классической культуры. Также большие «комплименты» могу высказать деревянному автомобилю, который находится при входе. Свежо и креативно, при этом очень красиво. Но единственное, что меня смутило – таблички с возрастом и происхождением каждого предмета обустройства. Ну не может быть, что в ресторан поставлена подлинная картина 1967 года. Мне кажется, момент жульничества присутствует точно.

ресторан Максимилианс

ресторан Максимилианс

При входе нас любезно встретили и провели к нашему столику, который мы заказали ранее. Дополнительно могу сказать, что была очень удивлена размерами ресторана. Он рассчитан на 700 мест, присутствует сцена, барная стойка огромных размеров. В помещении виден стиль в оформлении. Персонал вежлив и быстр в обслуживании.

Теперь, получив положительное впечатление от внешних и внутренних характеристик, стоит перейти к критике. Мне явно не хотелось искать негатив. Но, умолчать я не могу. В последнее время мне говорят о том, что я очень придираюсь к ценовой политике. Поэтому сейчас буду говорить только языком цифр, без своего субъективного мнения. Колбасное ассорти — 1190 рублей, порции хватает, чтоб наесться одному человеку. Сырные шарики и Чечил – 320р., не на что даже посмотреть. Чесночные гренки к пиву — 170р., 10 маленьких, горелых ломтиков хлебушка. Пиво пшеничное – 130 р., вкус очень приятный. Недаром у заведения своя пивоварня. Основной профильный напиток, действительно соответствует самым высоким стандартам. При этом: после 17-00 стоимость всех присутствующих в меню блюд увеличивается на 15%; после 21-00 берется еще 80р. в час, за музыкальное сопровождение; пятница и суббота, вход – 200 р. с человека. Как видите, денег стоит брать как можно больше.

Что касается кухни, то нами, как вы поняли, были заказаны именно вышеперечисленные блюда. Отметить стоит только сосиски, очень вкусные. Я бы сказала — просто пальчики оближешь. Остальное вообще «ни о чем», мало того, что сервировано вообще безвкусно, также и на вкус оказалось «печальным».

Для меня найдется более приятное и дешевое место для вечернего досуга. Но, как говорят в пословице — на вкус и цвет товарища нет.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.